Оппозиция насобирала голоса для проведения внеочередной сессии Рады

Новости

Оппозиция имеет голоса для проведения внеочередной сессии парламента и она состоится 30 января, об этом заявил сегодня на брифинге лидер Объединенной оппозиции «Батькивщина» Арсений Яценюк.

«Что касается даты проведения внеочередного заседания ВР, то, по закону о регламенте Верховной Рады Украины, председатель парламента имеет 7 дней на созыв соответствующей внеочередной сессии. Поскольку нам сегодня выдали подписные листы, то, я думаю, что до конца сегодняшнего — завтрашнего дня мы передадим эти подписи, и все будет зависеть от председателя парламента», — сказал он.

Он подчеркнул, что если руководство парламента будет и в дальнейшем медлить с созывом внеочередной сессии, то оппозиция будет «помогать им созвать сессию как можно быстрее». «Ориентировочная дата была 29, но в связи с задержкой выдачи подписных листов она уже перенеслась на 30», — подчеркнул политик.

По его словам, оппозиционные силы имеют 150 голосов для проведения внеочередной сессии. «Повестку дня мы уже обнародовали, повестка дня составлена по предложениям всех оппозиционных фракций. В эту повестку дня включены вопросы как создания временных следственных комиссий относительно политических преследований, так и заслушивания информации не только генерального прокурора, но и министра внутренних дел и председателя Службы безопасности. Сегодня весь правоохранительный блок стал машиной по политическим издевательствам, и по политическим преследованиям. И первая — Юлия Тимошенко, кто попала под этот каток», — подчеркнул он.

Напомним, 21 января председатель фракции «Батьківщина» Яценюк направил председателю Верховной Рады Владимиру Рыбаку письмо, в котором оппозиция требует проведения 29 января внеочередной сессии Верховной Рады Украины для создания ВСК по расследованию нарушений Конституции при заключении Юлии Тимошенко и Юрия Луценко, рассмотрению вопросов о политической ответственности председателей СБУ и МВД за участие правоохранительных органов в политических преследованиях и об отставке генерального прокурора.

Источник: УНИАН