В Черном море появились морские карпы

Новости

В Черном море появились морские карпы. Об этом корреспонденту Центра сообщил евпаторийский кефалист Олег, который стал свидетелем вылова необычной рыбины в одной из Севастопольских бухт.

«Мы с мужиками не поверили своим глазам, когда наш сосед вытащил из моря карпа! Поначалу подумали, что это такой здоровый морской карась, хотя раньше никто таких гигантов не встречал. Но когда присмотрелись, сомнений не осталось: это был самый настоящий карп», —  рассказал Олег.

Эту новость подтвердила пресс-служба Главрыбвода Украины. В Черном море действительно  рыбакам начали попадаться пресноводные карпы. Так, по ее данным, вчера еще один 800-грамовый экземпляр был выловлен в Севастопольской бухте.  По сообщению специалистов Восточно-Черноморского управления рыбоохраны, это уже четвертый аналогичный случай за последние 2 недели.

Специалисты-ихтиологи отмечают, что пресноводный карп является очень прихотливым видом рыбы и в соленой черноморской воде жить не может. Даже самые опытные рыбаки пока что не могут объяснить такие странные уловы. Ответ должны дать в Институте биологии южных морей. Там предполагают, что в месте вылова карпа могут быть подводные пресные источники, в воде из которых и живет прихотливая рыба. Но это пока лишь версия.