Дворец пионеров в Симферополе собирает с родителей взносы в частный фонд?

IPC Симферополь

В Центре детского и юношеского творчества (ЦДЮТ) в Симферополе, известном как Дворец пионеров, родителям обучающихся там детей вручают квитанции на ежемесячную оплату благотворительного взноса в размере 10 гривен. Фонд-получатель зарегистрирован на частное лицо и находится по одному адресу с ЦДЮТ. Об этом «Центру журналистских расследований» сообщил один из родителей.

По его словам, преподавателей заставляют навязывать эту «благотворительность» родителям учеников, при том, что посещение кружков в ЦДЮТ бесплатное.

«Перечисления идут в благотворительный фонд «ПОЗАШКIЛЛЯ МАЙБУТНЬОГО», который зарегистрирован в Симферополе по ул. Кирова 51\52 — адрес Дворца пионеров», — сообщил собеседник «Центра».

По данным Единого реестра общественных формирований, благотворительная организация «ПОЗАШКIЛЛЯ МАЙБУТНЬОГО» была зарегистрирована в апреле 2012 года. В ее состав вошли пять человек: глава правления Людмила Толмачева, заместитель Валерия Кочетова и три члена организации  Олег Беспальцев, Александр Балюк, Наталья Толмачева.

Учредителем фонда, по информации собеседника «Центра», является физическое лицо — Гринь Александр Иосифович.

«Александр Гринь — это, скорее всего,  новый  завхоз Дворца пионеров, пришел вместе с новым директором ее знакомый», — сообщил один из родителей.

«Центр»