В Заозерном состоится международный семинар по айкидо айкикай

Новости

Более 200 участников ожидается на семинаре по айкидо айкикай, который будет проходить в Национальном центре паралимпийской и дефлимпийской подготовки и реабилитации инвалидов в Заозерном (г.Евпатория). Мероприятие состоится с 25 по 27 января и соберет последователей боевого искусства из разных стран мира. Об этом «Центру журналистских расследований» сообщил заместитель директора Национального центра Сергей Насадюк.

«Занятия на семинаре будет проводить преподаватель штаб-квартиры Всемирной федерации айкидо айкикай Таканори Курибаяси (Япония, 7 дан), — рассказал С.Насадюк. — Это очень редкое событие — приезд в Европу японского учителя такого высокого уровня. Помогать ему будут технический директор Федерации айкидо айкикай Украины Луи Ван Тигем (Бельгия, 6 дан), руководитель Федерации айкидо айкикай Российской Федерации Огнян Найдов-Железов (6 дан), президент крымской Федерации айкидо айкикай Сергей Шереметьев. Подобный семинар будет проводиться у нас в третий раз.»

Айкидо – японское боевое искусство, которое было создано Уэсиба Морихеем в 1930-х – 1940-х годах. В переводе с японского «Айкидо» — путь гармоничного развития. Это искусство не является исключительно боевой системой. В нем агрессия нивелируется. Мастер айкидо во время нападения использует силу противника против него. Сам же остаётся в духовном равновесии. В дополнение к физическим техникам и тренировкам, айкидо придаёт особое значение тренировкам сознания, управляемого расслабления и развития «духа» и силы «ки».