Украина готова выслать в Россию преемника Деда Хасана — СМИ

Жизнь
Омар Бекаев

Омар Бекаев

Вор в законе Омар Бекаев, которому пророчат место убитого в Москве Деда Хасана, освобожден в Украине для экстрадиции в Россию.

56-летний российский вор в законе Омар Бекаев, известный под прозвищами Омар Уфимский и Дядя, 22 января вышел на свободу, однако сразу же был задержан сотрудниками одесского УБОП МВД.

«Омара Бекаева задержали для экстрадиции в Россию. Уже готовы все документы», — рассказала пресс-секретарь ГУБОП МВД Украины Ирина Лемешева, пишет Сегодня.

Омар Уфимский вместе с четырьмя чеченцами был задержан 7 декабря 2009 года в Одессе на ж/д вокзале. При себе у него был паспорт на имя жителя города Алматы Еркаша Топаева и раритетный пистолет Steyr Mod 1909, калибра 6,35 мм, производства Австро-Венгрии, изготовленный еще в 1909 году.

После месяца в одесском СИЗО вора в законе неожиданно выпустили прямо из зала Приморского суда в связи с «плохим состоянием здоровья». Однако через несколько дней снова арестовали. Суд определил Омару Уфимскому срок за незаконное хранение оружия в 4 года.

По словам источника газеты, в одесской тюрьме Уфимский сразу же занял пост «смотрящего». «В 2011 году его должны были экстрадировать в Россию. Однако экстрадиция сорвалась из-за того, что до Омара дошла информация о том, что на него готовится покушение. Убить его должен был Аслан Дикаев, которому посулили за это 1 млн. долларов. Омар слил информацию о Дикаеве «своим» людям в милиции, которые, в свою очередь, отдали приказ задержать этого киллера еще на подъезде к Одессе. Дело закончилось скандальным штурмом», — отметил источник в криминальных кругах.

Слова источника подтверждаются информацией российских правоохранителей — Омар Уфимский занимал третье место в иерархии криминального мира России после Деда Хасана. По утверждению источника, после экстрадиции Уфимского в Россию, там развернется очередная война за власть среди авторитетов.

Омар Бекаев находится в федеральном розыске России с 2008 года.

Напомним, криминальный авторитет Дед Хасан был убит 16 января одним выстрелом при выходе из ресторана на Поварской улице. Еще две пули попали в женщину, оказавшуюся на месте происшествия случайно. Пострадавшая находится в больнице.

Деда Хасана 20 января похоронили по обычаям езидов на Хованском кладбище в Москве.