У нелегальных таксистов будут отбирать автомобили

Новости

Нелегальных таксистов будут штрафовать на сумму от 1,7 тысячи гривен до 8,5 тысячи гривен с конфискацией транспортного средства. Об этом заявил начальник управления государственного контроля и надзора за безопасностью наземного транспорта «Укртрансинспекция» Богдан Свищовский.

«Если говорить о нелегалах, то можно устанавливать штрафные санкции согласно статьи 164 Административного кодекса — минимально 1700 гривен плюс к конфискации транспортного средства. А если он попадется во второй раз, то сумма будет от 1,7 тысячи до 8,5 тысячи гривен. И также можно говорить о конфискации и транспортного средства», — заявил он.

Свищовский также отметил, что штрафовать будут не сразу, а после того, как к требованиям данного закона будут приняты соответствующие правовые акты.

Ранее сообщалось о том, что в Украине 80% рынка такси находится в тени. По словам председателя Профессионального союза таксистов Украины Василия Попика, новый закон поможет легализовать рынок такси.

Он подчеркнул, что рынок будут контролировать с помощью «рейдовых проверок и контрольных закупок». Попик добавил, что согласно новому законопроекту все без исключения таксисты должны будут иметь лицензию, чего раньше не было.

Напомним, Министерство инфраструктуры инициирует законопроект «О такси», которым предполагается обязательное наличие счетчика для пассажира.

Источник: РБК-Украина