От вакцин сына Богатыревой в 2012 году умерли восемь детей — Сенченко

Новости

В 2012 году от вакцин, которые Министерство здравоохранения закупало у фирмы «Фармстандарт-Биолик», которая принадлежит сыну министра Раисы Богатыревой, умерли восемь детей. Об этом говорится в заявлении народного депутата Андрея Сенченко («Батьківщина»).

«В моем распоряжении оказались документы установленной формы, которые я сегодня обнародую, по сути подтверждающие смерти детей от вакцины. И таких смертей только в 2012 году было восемь», — говорится в заявлении депутата.

При этом он отметил, что у него есть свидетельства врачей, которым категорически нельзя связывать причины смерти детей с фактом вакцинации.

Сенченко подчеркнул, что вакцинацию детей против гепатита В необходимо проводить в первые дни после рождения только в тех странах, которые находятся в зоне риска. Всемирная организация здравоохранения не относит Украину к таковым.

«Таким образом, вакцинация в первые дни после рождения должна проводится только тем детям, мать которых была инфицирована вирусом гепатита В, и другим детям в зоне риска в возрасте 12-14 лет. Вопреки этим выводам, решением министра Богатыревой проводится тотальная вакцинация детей от гепатита В в первые дни их жизни. Объяснение этому одно: идет освоение бюджета», — отмечается в заявлении.

Депутат также отметил, что по закону, в случае если причиной смерти является некачественная вакцина, то Минздрав обязан вернуть в бюджет все полученные средства. Однако причину смерти устанавливает ведомственная комиссия, которую, как правило, возглавляет Анна Моисеева, находящаяся в прямом подчинении министра Богатыревой.

«Отмечу еще раз, что врачам Минздрава запрещают связывать смерти детей с вакциной, производимой фирмой сына Богатыревой. Таким образом, в 100 % случаев летальных исходов комиссия Минздрава устанавливает иную причину смерти, не связанную с вакцинацией», — говорится в заявлении.

 

Вакцинация

 

 

Вакцинация

 

 

Вакцинация

 

 

Вакцинация
Источник: Украинская правда