Крымских селян предупреждают о наказании в случае распашки древних курганов

Новости

Весной этого года представители Рескомитета АРК по охране культурного наследия совместно с сотрудниками правоохранительных органов будут проводить рейды в ряде районов автономии с целью выявления нарушений в сфере охраны культурного наследия во время посевной кампании, сообщает пресс-служба ведомства.

«Накануне проведения весенне-посевных работ Республиканский комитет АРК по охране культурного наследия хочет предостеречь работников аграрного сектора от распашки древних курганов и территории в их охранных зонах. Напомним, что распашка памятников археологии влечет за собой существенный ущерб государству, измеряемый десятками и сотнями тысячами гривен. Эти противоправные действия несут урон культуре и истории нашего государства», – подчеркнула председатель Рескомитета АРК по охране культурного наследия Лариса Опанасюк.

По ее словам, нарушители будут нести ответственность в соответствии с ч.1 ст.298 Уголовного кодекса, по которой незаконное проведение земляных работ на объекте археологического наследия влечет за собой уголовную ответственность. «Распашку участка возможно проводить не ближе 5 метров до основания кургана», – уточнила глава ведомства.