В бюджете нет денег на снос незаконных строений — прокуратура

Жизнь

Незаконно построенные объекты в автономии невозможно снести из-за недостатка государственного финансирования. Об этом заявил заместитель прокурора АРК Владимир Марач на совещании по деятельности рабочей группы, устраняющей нарушения при застройке прибрежных территорий в АРК.

«За 2012 год было представлено 26 исков (по незаконному строительству — ред.), 20 из них удовлетворены. Прокуратура выходит на проверки после того, как объект отработан соответствующим контролирующим органом. С ГАСКом за 2012-2013 годы отработали 145 материалов. Исполнительной службе для ликвидации объектов необходимо соответствующее финансирование. При проведении работ  по сносу они должны заключать договоры со специализированными предприятиями, которые  с соблюдением всех правил и норм по законодательству это все разбирают. Цены на это колеблются от 250 тысяч и более. Вы сравните, сколько исков вынесено, а сколько объектов снесено», — отметил В.Марач.

По словам прокурора, в 2011 году удалось ликвидировать несколько объектов, поскольку органы местного самоуправления кредитовали ОГИС. «Потом заключались договоры с исполкомами, перечисляли средства, деньги закладывались в бюджет, потом их возвращали. А сейчас это не делается», — рассказал В.Марач.

«Есть объект, который мы сносим. Есть же объекты, которые покупают фирмы под снос и забирают себе стройматериалы?Мы можем с ними договор заключить, и они будут для себя разбирать. Это пример. Или заключать договор ОГИСу с коммунальным предприятием поссовета или города, которое здание снесет. А там с бюджетом потом разберемся. Или здание пусть собственник разбирает, а то другие найдутся желающие, на вторичном рынке потом используют эти материалы», — сообщил А.Могилев.

Как сообщал “Центр”, сегодня премьер-министр Крыма Анатолий Могилев заявил, что правительство Крыма будет принимать неотложные решения по ситуации с застройкой Южного Берега Крыма. Все попытки вести незаконное строительство будут жестко пресекаться.

Рабочая группа по рассмотрению обращений юридических и физических лиц о нарушениях законодательства в сфере градостроительной деятельности провела выездные совещания в Ялте, Алуште, Алупке, Гурзуфе, Кореизе, Малореченском сельском совете. По итогам проверок принято решение о сносе 1 объекта, направлены в суд иски по 2 объектам, еще по 2 объектам материалы переданы в прокуратуру, по одному из них открыто уголовное производство.