Совмин АРК попросит старших коллег помочь с границами Мисхорского парка

Жизнь
Незаконное строение в Мисхорском парке

Незаконное строение в Мисхорском парке

Совет министров Крыма обратится к Кабинету министров Украины и министерству экологии и прородных ресурсов Украины с просьбой вынести в натуру границы  парка-памятника садово-паркового искусства общегосударственного значения «Мисхорский». Об этом заявил премьер-министр АРК Анатолий Могилев на совещании по деятельности рабочей группы, устраняющей нарушения при застройке прибрежных территорий в АРК.

Как сообщили на совещании, в 2001 году в Мисхорском парке находилось 94 объекта, их которых 34 — объекты жилой застройки, 15 гаражей в центре парка, 20 — жилых домов. При этом границы парка установлены, но не вынесены в натуру.

В частности, как сообщал «Центр», на территории ведется строительство без каких-либо разрешительных документов. Как убедился корреспондент «Центра», в конце декабря 2012 года на месте котлована уже залит фундамент и выгнаны стены первого этажа будущего здания. При этом во время строительных работ, как утверждают в Госадминистрации парков-памятников, были уничтожены особо ценные образцы растительности, частью грунта была засыпана парковая куртина. После публикации прокуратура Ялты начала проверку.

Как сообщил на совещании зампрокурора АРК Владимир Марач, 25 декабря 2012 года производство по этому эпизоду было закрыто, но 14 января 2012 года прокуратурой было отменено постановление о закрытии. «Сейчас по этой ситуации продолжается расследование», — проинформировал зампрокурора.

 «Это здание в Мисхорском парке — на него документов нет, оно там частично снесено, — рассказал Кореизский поселковый голова Лери Сванидзе. — Там еще есть проблема — жилой дом, мы подали в суд, выиграли, они подали снова. Сейчас дело на рассмотрении в высшем суде.  Это битва на смерть. Люди в 2007, 2005 году благодаря определенным чиновникам за плату получали участки земли посреди парка. Теперь люди не хотят с этим расставаться и бьются до последнего. Это везде так на ЮБК. У нас нет другого пути, кроме как прохождение всех инстанций».

Как отметил вице-премьер Георгий Псарев, непростая ситуация в Ливадийском, Мисхорском и Массандровском парках возникла давно. «Самая худшая ситуация с дерибаном земли — в Мисхорском парке. В Ливадийском и Массандровском — нормальная ситуация. Создана рабочая группа в Минэкологии по разбирательствам и внесению границ в натуру. Сейчас следующая ситуация: в натуру границы не выделены, но они четко определены государством и заповедная территория в том числе, — сообщил Г.Псарев. —  Мы вместе с прокуратурой бьемся с тем, чтобы отсудить эту землю и вернуть ее в заповедный фонд. Да, на территории парков могут размещаться объекты недвижимости рекреационного назначения, если они подписали охранный договор с администрацией парков-памятников. Нужно провести со всеми собственниками земли переговоры: они меняют целевое назначение земли, что невозможно выделение земли в собственность на территории парка-памятника, а тем более, заповедного фонда, чтобы перевели земли в рекреацию и подписали охранный договор».

«Если строят с нарушением норм, без разрешения ГАСКа, то это нужно пресекать. Необходимо подготовить письмо в Минэкологии, в Кабмин, чтобы они вывели границы, и от границ будем уже плясать: если строение попало в заповедник — сносить его или национализировать в пользу заповедника для хозяйственных нужд», — добавил А.Могилев.