Власти Ялты точно не знают, сколько простояли незаконные заборы на пляжах

IPC Ялта

Незаконные ограждения, препятствующие свободному доступу к ялтинским пляжам, простояли от одного года до трех лет. Об этом сегодня заявил и. о. мэра Ялты секретарь горсовета Сергей Илаш во время демонтажа незаконных сооружений на пляже, сообщает корреспондент «Центра».

«Это длинная история, каждое ограждение имеет историю определенную, от одного до трех лет. Это не инициатива чиновников оградить пляж, чиновники это сносят», — сказал С. Илаш в ответ на вопрос журналистов, как долго просуществовали незаконные заборы. Однако по утверждениям местных жителей, присутствовавших на мероприятии, доступ к пляжу ООО «МАС» был ограничен как минимум на протяжении последних пяти лет.

Принимавший участие в мероприятии премьер-министр автономии Анатолий Могилев отметил, что чиновники, дававшие разрешения на установку ограждений, будут нести ответственность. «Если мэрия Ялты давала какие-то документы для установки этого забора, то за это будут отвечать. За каждое действие чиновника незаконное будут отвечать. И милиция, кто не принимал мер в свое время по демонтажу, тоже будут отвечать», — сказал глава Совмина.

По словам министра по курортам и туризму АРК Александра Лиева, о незаконности установки на пляже ограждения, принадлежащего ООО «МАС», городские власти Ялты были поставлены в известность еще в прошлом году. Несмотря на это, забор простоял на протяжении всего курортного сезона, а на пляж, по словам местных жителей, пропускали только за дополнительную плату. «Странно, конечно, что городские власти этим раньше не занимались, но мы на это дело в прошлом году обращали их внимание. Я сам был на этом объекте несколько раз в прошлом году, они и ворота снимали при мне, потом их обратно повесили», — сказал А. Лиев.

Напомним, сегодня премьер-министр Крыма Анатолий Могилев сел за руль бульдозера, чтобы лично освободить проход к пляжу.

«Центр»