Экс-депутат Сергей Казаченко, освободившись из-под стражи, перестал ходить на суды по кредитному союзу «Южный»

Жизнь

Сегодня в Киевском районом суде Симферополя на судебное заседание по уголовному делу в отношении руководителей кредитного союза «Южный» по неизвестным причинам не явился один из обвиняемых — экс-депутат и экс-глава контрольной комиссии ВР Крыма, руководитель кредитного союза «Южный» Сергей Казаченко. Об этом сообщает корреспондент «Центра журналистских расследований» из зала суда.

Как стало известно, суд оповестил Сергея Казаченко и его защитника о дате проведения судебного заседания. Причина, по которой ни обвиняемый, ни его адвокат не явились, пока не установлена.

В связи с этим судебное заседание по уголовному делу было перенесено на неопределенный срок. Судья Наталья Шильнова поручила прокурору выяснить причины неявки, а также обеспечить явку Сергея Казаченко на следующее судебное заседание.

По версии одного из вкладчиков КС «Южный», присутствующего в зале суда, после того как Сергея Казаченко освободили из-под стражи, он сразу же уехал заграницу, чтобы скрыться от следствия. По словам вкладчиков, у экс-депутата и экс-главы контрольной комиссии ВР Крыма имеется недвижимость в Лондоне,куда он предположительно и мог уехать.

Напомним, что 6 декабря 2012 года Киевский районный суд Симферополя изменил меру пресечения подсудимым Сергею Казаченко и Валерию Волкову  на подписку о невыезде.

Как сообщалось ранее, 25 июля 2011 года  суд Киевского района Симферополя вынес приговор руководителям кредитного союза «Южный».  Сергея Казаченко и Валерия Волкова признали виновными по части 5 статьи 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенные в особо крупных размерах или организованной группой) и части 2 статьи 209 УК Украины (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем). Казаченко приговорили к 8 годам лишения свободы, Волкова – к 7 годам лишения свободы.

13 февраля 2012 года Аппеляционый суд Крыма оставил данный приговор без изменений.

Общее количество потерпевших по делу  КС «Южный» – вкладчиков, которые внесли в данную структуру деньги и не получили ни дивидендов, ни вкладов, – составляет более трех тысяч человек. Ущерб, нанесенный вкладчикам должностными лицами кредитного союза, по данным следствия, составил порядка 64,9 миллиона гривен. До настоящего времени вкладчики кредитного союза не могут вернуть вложенные деньги.

В мае 2012 года Киевский районный суд Симферополя удовлетворил исковые требования бывшей супруги экс – главы контрольной комиссии ВР Крыма по вопросам приватизации и руководителя КС «Южный» Сергея Казаченко об исключении совместного имущества из-под ареста (четыре квартиры и автомобиль Toyota Land Cruiser 100).

В декабре 2012 года Высший специализированный суд по гражданским и уголовным делам отменил приговор и отправил уголовное дело в отношении экс-депутата ВР Крыма Сергея Казаченко, а также бывшего гендиректора “Южный” энергетической компании Валерия Волкова на новое расследование.

В январе 2013 года судья Михаил Белоусов, рассматривавший уголовное дело по КС «Южный», по собственному желанию написал заявление о своем отводе.

«Центр»