Компьютер нашел самое длинное простое число в мире

Новости

Компьютер доктора Кертиса Купера из университета Центрального Миссури нашел самое большое простое число в мире. Число содержит больше 17 миллионов цифр.

Если число 2 57,885,161 … 1 распечатать шрифтом Times New Roman 12 кеглем, то оно займет 14 тысяч страниц формата A4. Текстовый файл с числом в полном виде весит 22 МБ.

Во время поиска числа-рекордсмена, компьютер Купера выполнял 360 тысяч процессов в пиковой нагрузке и совершал 150 трлн вычислений в секунду. Чтобы проверить истинность числа, его проверили на нескольких компьютерах с разными процессорами. Проверка на компьютере с процессором Nvidia заняла 3,6 дня, а на компьютере с чипом Intel Core i7 – 4,5 дня, пишет Computerworld.

В рамках программы Great Internet Mersenne Prime Search (GIMPS) в мире действует целая сеть компьютеров, на которых установлено специальное ПО, позволяющее непрерывно искать огромные простые числа. Компьютеры ищут числа, образованные по формуле 2 p -1, где P – это само по себе простое число. За 16 лет непрерывного поиска компьютеры обнаружили только 48 больших простых чисел.

Источник: «RUформатор»