В Верховной Раде Крыма создают антифашистское объединение

Жизнь

Президиум Верховной Рады АРК инициирует создание антифашистского объединения в крымском парламенте. Соответствующее заявление принято на заседании Президиума Верховной Рады АРК 6 февраля, передает пресс-центр парламента Крыма.

Как отмечено в документе, Президиум Верховной Рады АРК крайне обеспокоен усилением в Украине неофашистских настроений.

«Ярким проявлением этой тенденции стал приход в парламент страны Всеукраинского объединения «Свобода», лидеры которого в своих публичных заявлениях используют нацистскую риторику. В Крыму хорошо помнят уроки истории и знают, к каким катастрофическим последствиям приводят любые проявления экстремизма, межэтнической ненависти и нетерпимости. «Понимая опасность происходящих процессов, Президиум Верховной Рады Автономной Республики Крым всецело поддерживает создание в Верховной Раде Украины межфракционного депутатского объединения «Международный антифашистский фронт», — говорится в заявлении.

Инициируя создание в крымском парламенте антифашистского объединения, члены Президиума предлагают войти в его состав депутатов из всех фракций, а также обращаются с предложением к коллегам-депутатам в представительных органах власти Украины всех уровней последовать примеру парламента автономии. «Считаем целесообразным создание Всеукраинского антифашистского объединения депутатов всех уровней с целью противодействия распространению и пропаганде в Украине человеконенавистнических идей нацизма, ксенофобии и расизма, разжигания межнациональной вражды».

Крымские парламентарии также призывают всех крымчан объединиться для того, чтобы предотвратить дискриминацию граждан по этническому или языковому признакам, прекратить попытки пересмотра истории Великой Отечественной войны, процесс героизации нацистских преступников и их пособников-коллаборационистов.