Государственный НИИ приобрел за полмиллиона авто с мешком для лыж

Новости

Государственный НИИ ветеринарных препаратов и кормовых добавок по результатам тендера заключил договор на приобретение автомобиля Audi A6 за 547 тыс гривен. Об этом пишут «Наші гроші» со ссылкой на «Вестник государственных закупок».

Как отмечается, в технических требованиях к автомобилю указано, что он должен быть серого цвета, а салон — черный. Для декорации салона должен быть использован черный рояльный лак, сиденья — обиты кожей Alcantara, панели управления — с алюминиевой отделкой.

«Обязательным требованием к автомобилю является наличие мешка для транспортировки длинномерных предметов. Как указано в технических требованиях, мешок должен содержать» до 4 пар лыж к 200см в длину или 2 сноубордов», — пишет издание.

НИИ, который находится на ул. Донецкая во Львове, проводит государственные испытания отечественных и импортных препаратов, которые регистрируются в Украине. Директором с 2007 года является член-корреспондент Украинской академии аграрных наук Игорь Коцюмбас. В 2011 году государственный НИИ имел годовую выручку в размере 14,35 млн гривен, данные за 2012 еще не опубликованы.

Как известно, премьер-министр Николай Азаров 1 февраля сообщил через страницу в Facebook о запрете государственным учреждениям покупать автомобили.

«Я запретил всем бюджетным организациям это делать. Действует режим строгой экономии. Когда где-то есть попытки отдельных чиновников это делать, то, во-первых, они не пропускаются через органы Казначейства, а, во-вторых, чиновник после такой попытки освобождается от занимаемой должности», — заявил премьер.