Автозаправочную станцию крупнейшей в Крыму сети закрыли из-за нарушений

Жизнь

Специалистами территориального управления Госпромнадзора в АРК и  был выявлен очередной факт незаконной заправки бытовых газовых баллонов на одной из автозаправочных станций крымской сети АТАН. Автозаправку закрыли. Старший оператор АГЗП привлечен к административной ответственности. Об этом «Центру» сообщила начальник пресс-центра ТУ Госпромнадзора в АРК Александра Латушко.

Как отметили в Южной межрегиональной инспекции по надзору в нефтегазовом комплексе, на автомобильном газонаполнительном пункте (АГЗП) ООО «Атан-Крым», расположенном в пгт. Октябрьское Красногвардейского района осуществлялось наполнение баллонов, не предназначенных для использования на автомобильном транспорте.

«Автомобильные газовые заправки могут заправлять газом только газовые установки на автомобилях. А бытовые баллоны, которые люди зачастую ставят на кухнях, заправлять на АГЗП категорически запрещено. На указанной заправке сделали самодеятельные переходники и заполняли эти бытовые баллоны. Они должны заправляться только в управлениях эксплуатации газового хозяйства», — отметила начальник пресс-центра территориального управления  Госпромнадзора.

Руководством территориального управления принято решение у данной АГЗП  изъять разрешение Госпромнадзора на выполнение работ и эксплуатацию объектов повышенной опасности. Оператор заправочной станции оштрафован на 510 гривен.

«Теперь, чтобы этой автозаправочной станции вновь получить разрешительные документы, необходимо будет устранить все нарушения, заново пройти экспертное обследование, обучиться. Как говорится, надо будет полностью искупить свою вину. И только если они смогут получить положительное экспертное заключение, они смогут подать документы на получение разрешения. И вполне возможно, состоится повторная проверка и только тогда, может быть, они получат новое разрешение», — подчеркнула Латушко.

По ее информации, с начала текущего года это уже второй случай незаконной заправки бытовых газовых баллонов на автозаправочной станции именно сети АТАН (ООО «Украинская топливно-энергетическая компания), являющейся крупнейшей в Крыму.