Причиной катастрофы самолета в Донецке мог стать туман или отказ двигателя

Новости

По факту крушения самолета Ан-24 в международном аэропорту Донецка, при котором погибли по меньшей мере 5 человек, начато уголовное производство.

Официально про причины катастрофы пока не сообщается. Но, по данным СМИ, к ней могла привести плохая видимость (туман), из-за чего летчики при посадке были вынуждены пойти на второй круг и крылом самолета зацепили землю.


«Я был в кабине, но не управлял самолетом, просто смотрел за работой летчиков. Думаю, что причина аварии была в плохой видимости. Два раза нас ударило о землю, а потом все завертелось, самолет повело вправо, загорелся правый двигатель и был разлом в районе кабины пилотов. Через этот разлом люди выбирались наружу», — рассказал «Комсомольской правде в Украине» студент-летчик Клим, который присутствовал в кабине пилотов в качестве практиканта.

По другой версии — возможной причиной аварийной посадки Ан-24 стал отказ двигателя, передало агентство ИТАР-ТАСС без ссылок на какие-либо источники.

Уже установлено, что самолет авиакомпании «Южные авиалинии» выполнял чартерный рейс из Одессы, чтобы доставить болельщиков на матч Лиги чемпионов между донецким «Шахтером» и дортмундской «Боруссией».

Во время приземления 13 февраля в 18:24 вылетел за пределы взлетно-посадочной полосы, от удара перевернулся, его корпус раскололся и началось задымление.

Как сообщили в прокуратуре Донецкой области, сведения об авиакатастрофе внесены в Единый реестр досудебных расследований с квалификацией «нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее гибель людей».

По последним данным ГосЧС, на борту находилось 50 человек (точные данные устанавливаются), из них 8 – члены экипажа.

Погибли 5 человек, при проведении спасательной операции 45 человек эвакуировали, 8 из них с травмами были госпитализированы. Как стало известно, среди погибших — помощник главы Одесского областного совета Валерий Бобков.

Известно, что также на борту были сотрудники одесской прокуратуры, управления юстиции, руководитель одесского МРЭО.

Согласно данным некоммерческой организации Aviation Safety Network (Нидерланды), которая ведет статистику авиапроисшествий в мире, в Украине с 1990 года произошло 27 авиационных инцидентов, в результате которых погибли 198 человек.

Самой крупной катастрофой за последние годы стало падение 22 августа 2006 года российского самолета Ту-134, направлявшегося из Анапы в Санкт-Петербург. Самолет рухнул недалеко от Донецка. Тогда погибли 160 пассажиров и 10 членов экипажа.

Источник: Интерфакс-Украина