В санатории СБУ закупили красную икру — по килограмму на день

Новости

Санаторий «Черноморье» СБ Украины (пгт. Ливадия, АР Крым) 31 января по результатам тендеров заключил ряд соглашений с ООО «Литлтон» ЛТД на поставку продуктов питания на общую сумму 3,87 миллиона гривен. Об этом сообщается в «Вестнике государственных закупок», передают «Наші Гроші».

На 1,88 млн грн. заказали мясо и мясные продукты, на 0,80 млн грн. — курятину и субпродукты, еще на 0,31 млн грн. — масло. Договорная цена на некоторые мясные продукты существенно превышает даже максимальные розничные цены в Ялте, зафиксированные на тот период мониторингом Минэкономразвития АРК.
Так, потрошенных кур заказали по 33 грн / кг, при максимальной рыночной цене 25 грн / кг, а говядина без кости обойдется по 78 грн / кг при максимальных 60 грн / кг. То есть цены оптовой закупки на четверть превышают розничные.

Кроме того еще на 890 тыс. грн. была заказана рыбная продукция. Из другого — 2,5 тыс 140-граммовых банок красной икры по 81 грн / шт. При условии, что санаторий работает 365 дней в году, икру будут кушать по килограмму в день.

Также приобретено три килограмма черной икры по 11,82 тыс. грн. / кг, 50 кг филе семги в вакуумной упаковке по 276 грн / кг и 50 банок консервированных крабов — по 130,44 грн за банку весом 250 гр.
Напомним, в октябре прошлого года санаторий уже закупал продукты в ООО «Литлтон ЛТД» — тогда сахар и сухофрукты заказали в полтора раза дороже рыночной цены.

Учредителями ООО «Литлтон ЛТД» с уставным капиталом 5 млн грн. является Игорь Кравченко, Нина Скиба и Галина Горбащенко. За пять лет фирма получила подрядов на общую сумму 29,47 миллиона гривен, из них — 7,07 гривен от санатория «Черноморье».