Метеоритная атака на Урале: версии ученых и новые видео

Новости

Российская академия наук начала исследование обстоятельств неожиданного падения метеорита на Урале. В результате взрыва космического тела пострадали более 500 человек, взрывная волна повыбивала стекла в домах и повредила автомобили.

По предварительным данным Роскосмоса, это был космический объект нетехногенного происхождения, который квалифицируется как метеорит, двигавшийся со скоростью около 30 километров в секунду по низкой траектории.

Старший научный сотрудник Пулковской обсерватории Сергей Смирнов отметил, что пролетевший над Уралом болид был немал.

«Это очень яркий болид, прекрасно видимый на светлом небе утреннего неба, объект достаточно большой с массой во многие десятки тонн, видимо», — оценил он.

Профессор МГУ Андрей Лукашев при этом замечает, что в космических масштабах метеорит был все же незначительным: «Произошел достаточно серьезный тепловой взрыв, то есть удар частиц о землю. Конечно, космической катастрофы не произошло, если бы на Землю упало крупное небесное тело с космической скоростью, то это было бы страшнее атомного взрыва, выбитыми стеклами не отделались».

Директор астрономической обсерватории Иркутского госуниверситета Сергей Язев считает, что уральский метеорит имел в поперечнике не более нескольких метров и был похож на Витимский болид.

«Над Уралом наблюдалась такая же картина, что и 10 лет назад на севере Иркутской области. Судя по всему, речь идет о вторжении метеорита размером 2-3, может быть 4 метра, который из-за гигантской скорости разрушился в верхних слоях атмосферы, а ударная волна достигла поверхности земли. Это при условии, что над Челябинском взорвался именно каменный метеорит, каковым был Витимский болид. Если это железный метеорит, то на землю обязательно должны были упасть его части», — отметил эксперт.

Некоторые астрономы предположили, что «метеоритная атака» может быть связана с приближением астероида 2012DA14.

Этот космический объект диаметром около 44 метров пройдет на неслыханно малом (для такого большого астероида) расстоянии от Земли — около 27 тысяч километров. «Близкий контакт» с небесным телом ожидается 15 февраля в 19:25 по Гринвичу (21:25 по Киеву).

Согласно предположению ученых, от астероида под силой земного тяготения могли оторваться осколки, которые и обрушились на Урал.

Впрочем, специалисты Европейского космического агентства утверждают, что уральский метеорит не связан с приближающимся астероидом. Об этом они сообщили в официальном Twitter ЕКА.

Обломков космического тела пока обнаружить не удалось, хотя на их поиски брошены отряды полиции и спасателей. По последней информации оперативного штаба, созданного по поручению губернатора Михаила Юревича, метеорит мог упасть в водоем возле города Чебаркуль, что в 70 километрах к западу от Челябинска.

Что же касается прогнозов на будущее, то ученые уверяют: предугадать место падения сегодняшнего и будущих метеоритов нельзя.

«То, что в определенный период частицы пересекают орбиту Земли, это можно предвидеть, но точное место и объем падения тел предсказать нельзя», — сказал профессор Андрей Лукашев.

Источник:Newsru.com