Председатель медиапрофсоюза: Крым – лидер по нарушениям прав журналистов

Жизнь
Юрий Луканов

В Крыму наихудшая ситуация по Украине относительно соблюдения прав журналиста при освещении работы местных органов власти.

Об этом сегодня во время пресс-конференции в Симферополе сообщил глава Независимого медиа-профсоюза Украины Юрий Луканов, передает корреспондент Центра.

«Конечно, Крым, как особенный регион Украины, на который мы обращаем особенное внимание. Тут, на наш взгляд, ситуация еще более драматична, чем по всей Украине. Абсолютно брутальное поведение известного политика, который просто матом покрывал журналиста, не стесняясь никого. Известная история с изданием «Аргументы недели». Мне кажется, что в Крыму сейчас происходит радикальнейший процесс борьбы журналистов и власти, этот процесс опережает всеукраинский, наверное», — сказал Юрий Луканов.

Также Луканов подчеркнул, что за последний год в Украине увеличилось количество нарушений прав журналистов.

«Напротяжении прошлого года значительно увеличилось количество нападений на журналистов в Украине, увольнений их с работы, в общем, нарушений прав журналистов, как политических, так и трудовых. Часто на журналистов совершаются физические нападения, к сожалению», — сказал председатель Независимого медиапрофсоюза Украины.

Как сообщал «Центр», перед выборами в ВР Украины стало известно, что первый вице-премьер правительства автономии Павел Бурлаков прописан в общежитии ПМК-6 в поселке Комсомольское, хотя никогда в ПМК-6 не работал. После публикаций в СМИ  Бурлаков обратился в милицию с заявлением о разглашении конфиденциальной информации, в связи с чем в отношении редактора и журналиста издания  «Аргументы недели – Крым» было открыто уголовное производство.