Число пострадавших от метеорита на Урале приблизилось к тысяче

Новости

С каждым часом увеличивается число пострадавших от метеоритного дождя на Урале. В больницы обратилась почти тысяча человек: у подавляющего большинства — порезы. Взрывная волна после столкновения небесного тела с землей была такой силы, что в зданиях из окон повылетали стекла, вырвало оконные рамы и даже двери.

Обычно такие следы в небе оставляют самолеты. Только тонкие, и исчезают они буквально за несколько минут. «Метеоритные дыры» над Челябинском затягивались довольно долго. В атмосфере от небесного тела откалывались осколки. Все они упали на окраинах города. Сейчас их ищут добровольцы. По словам свидетелей, один из них упал в озеро Чебаркуль.

Жизнь в городе понемногу налаживается. «Отмечалась, действительно, повышенная нагрузка на сеть, электросвязи. На данный момент этот вопрос урегулирован и связь установлена. Также проводится тремя судами воздушными мониторинг воздушный. Вся необходимая информация будет доводиться до населения», — говорит Владимир Степанов, руководитель Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России.

По версии астрономов, метеоритный дождь — это обломки астероида, который сегодня пролетает вплотную к Земле. Траектория его полета пройдет мимо Австралию и Азию.

Источник: Подробности