Без МВФ Украину ждет скорая девальвация, — эксперты

Новости

Проблемы с получением кредитов Международного валютного фонда могут спровоцировать резкую девальвацию гривны и скачек цен на импортные товары, — передают мнение экспертов «Экономические известия«.

В отношении перспектив украинской гривны аналитики сходятся во мнении, что в 2013 году ее ждет девальвация. По прогнозам Всемирного банка, в текущем году курс гривны упадет до 8,7 гривны за доллар. Но уже в 2014 году начнется постепенное укрепление национальной валюты – до 8,6 гривны за доллар. А в 2015 году курс составит 8,4 гривны за доллар.

Аналитики инвестиционной компании Concorde Capital считают, что девальвация гривны может произойти до конца февраля и по итогам 2013 году может достигнуть 10%. Это связано с растущим влиянием таких факторов  как необходимость возобновления сотрудничества с МВФ, спрос населения на наличную валюту и предстоящие президентские.

А скорая девальвация гривны поможет сохранить контроль над ней и регулировать розничный спрос на валюту. Кроме того, девальвация может привести к улучшению прогнозов международных рейтингов Украины и значительно улучшит шансы договориться с ключевым кредитором страны — Международным валютным фондом.

«Возобновленное сотрудничество с МВФ будет основным фактором в обеспечении внешних заимствований в соответствии с планом Кабмина. Ослабление гривны до 8,6 гривны за доллар в среднем по итогам 2013 года позволит снизить дефицит счета текущих операций. Невозобновление сотрудничества с МВФ и дальнейшее удержание курса национальной валюты повлечет за собой потерю Нацбанком контроля над курсом гривны уже весной 2013 года», — полагают в Concorde Capital.

Александр Сугоняко, президент Ассоциации украинских банков, считает, что угроза девальвации гривны сохраняется, пока дефицит внешней торговли растет.

«Если не остановят тенденции с дефицитом платежного баланса, то девальвация будет больше, чем в 2008 году», — сказал он.

По подсчетам эксперта, за последние полтора года НБУпотратил 11,4 миллиарда долларов золотовалютных резервов на искусственное удержание курса гривны по политическим мотивам. Государственный долг вырос почти на 10% за прошлый год.

«Сейчас для дальнейшего существования нам необходимо рассчитаться с долгами, поскольку страна уже на пороге дефолта. Украина должна заплатить около 6,5 миллиарда долларов МВФ и 58 миллиардов гривен внутреннего долга. Этих денег в стране нет», — заявил Сугоняко.

При условии соглашения с МВФ девальвация гривны может быть плавной, а без получения денег гривна просто рухнет.

Последний визит в США первого вице-премьера Сергея Арбузова, который отвечает в Кабмине за переговоры с МФВ, успехов не принес — согласия МВФ на выделение новых траншей для поддержки украинской экономики до сих пор нет, отмечают эксперты