Ялтинский зоопарк до сих пор не может оформить площадь у входа: Зубков будет судиться с поссоветом

Новости

загруженноеЯлтинский зоопарк «Сказка» подал в суд на Ливадийский поссовет. Как говорится в постановлении Ялтинского городского суда, текстом которого располагает «Бюро судебной информации», «Сказка» просит суд отменить решение 23-й сессии 6-го созыва Ливадийского поселкового совета от 26 декабря 2012 года и обязать поссовет повторно рассмотреть и утвердить проект землеустройства.

Постановлением суда рассмотрение дела по существу назначено на 5 марта. Ливадийский поселковый голова обязан предоставить суду отрицание к исковому заявлению или пояснения по существу исковых требований, а также решение сессии «Об отказе частному предприятию «Ялтинский зоопарк «Сказка» в рассмотрении и утверждении проекта землеустройства по отводу земельного участка в аренду для размещения временных объектов торговли по адресу: г. Ялта, пгт. Виноградное» и документы, которые послужили принятию этого решения.

По словам директора зоопарка Олега Зубкова, речь идет о площади перед зоопарком. Еще в декабре 2007 года Ялтинский зоопарк выиграл конкурс на обустройство парковочной зоны. Однако не смотря на полученное еще тогда разрешение на разработку проекта землеустройства, зоопарк до сих пор не может добиться утверждения проекта поссоветом.

«Мы вложили большие деньги в реконструкцию этой площади, расширили ее, привели в порядок, разработали проект землеустройства, согласовали со всеми службами. Обратились в Ливадийский поссовет, они сказали, что не могут рассматривать земельные вопросы, так как заняты вынесением границ прибрежной полосы черного моря. При чем это к зоопарку, я не знаю. Но я терпеливо ждал больше полутора лет. Потом я написал очередное заявление в поссовет – утвердить проект отвода на площадь парковки. Пришел отказ. Он может быть, я не против отказа, но отказ не мотивирован ничем абсолютно», — сказал О.Зубков.

Также по словам директора зоопарка, у «Сказки» уже много лет не решаются никакие вопросы, не смотря на поручения Совета министров.

«Ни один вопрос после конкурса вокруг Ялтинского зоопарка, не смотря на протоколы и заседания Совмина, и личные протокольные поручения и Василия Джарты, и Анатолия Могилева. Есть протоколы, в которых сказано – решить вопросы вокруг Ялтинского зоопарка с парковками, территориями, туалетами, которые я 10 лет как отремонтировал, но не дают разрешения на передачу в коммунальную собственность, тянут», — говорит Олег Зубков.

Напомним, в декабре 2007 года Ялтинский зоопарк выиграл конкурс на обустройство парковочной зоны. После прокуратура опротестовывала его результаты в судах, но в мае Апелляционный хозяйственный суд Севастополя оставил это решение в силе. Прежний арендатор Казачук заявлял свои претензии на уже обустроенную зоопарком парковку и сувенирные ряды. В знак протеста «Сказка» объявила забастовку, результатом которой стало подтверждение судом законности претензий зоопарка на площадку для отстоя автотранспорта, а ГАИ Крыма отозвало свое согласование прежним арендаторам.