Найден автомобиль с оружием, из которого был расстрелян мэр Симеиза Костенко

Жизнь

Сотрудники правоохранительных органов нашли автомобиль с  автоматом, из которого предположительно был расстрелян мэр Симеиза Кирилл Костенко. Машина догорает в районе горы Кошка. Об этом «Центру» сообщил источник в правоохранительных органах.

«Автомобиль «копейка» был обнаружен в районе горы Кошка. Его сожгли. Внутри салона находилось два автомата. Из одного, предположительно, был застрелен Костенко», — сказал источник.

Как сообщал «Центр», сегодня утром в Симеизе был застрелен поселковый голова Кирилл Костенко. Он умер на месте от полученных ранений. Машину мэра расстреляли из автомата.

Кирилл Витальевич Костенко родился в 1972 г. в Мариуполе. Среднюю школу окончил в 1989 году в Симферополе. В 2006 г. окончил Таврический национальный университет им. Вернадского, факультет управления и менеджмента предприятий по специальности «Менеджмент организаций». На протяжении 15 лет занимался организацией и контролем деятельности компаний, практическими аспектами управления материальными и финансовыми ресурсами. Депутат Симеизского поселкового совета. Руководил работой комиссии по архитектуре, строительной политике, приватизации и транспорту. Занимался проектом канализации юго-западной части земель поссовета от Фороса до Симеизских очистных сооружений.

В декабре 2011 года жители южнобережного поселка Симеиз (Большая Ялта) начали сбор подписей за отзыв мэра Кирилла Костенко и исключение его из Партии регионов.

7 июля в Симеизе у кинотеатра «Черноморец» состоялся сход граждан, на котором было решено начать подготовку референдума о недоверии поселковому голове Кириллу Костенко.

Жители Симеиза требовали свободного прохода на пляжи и прекращения различных строительных работ на прибрежной территории. Также они обвиняли депутатов и поселкового голову в коррупционных связях и игнорировании предвыборных обещаний.

По информации СМИ, Симеизский городской голова Кирилл Костенко был  другом  экс-депутата ВР Крыма Андрея Припутникова, учредителя одной из крупнейших строительных компаний Крыма ООО «Профессионал», и стал мэром при его поддержке.

Напомним, 28 июля 2011 года  Симеизский поселковый голова Кирилл Костенко был задержан вместе с депутатом поссовета Тимуром Шемшединовым по подозрению в получении взятки в сумме 400 тысяч гривен. Позднее отдел связей с общественностью крымского Главка МВД сообщил, что депутат Симеиза по предварительному сговору с председателем поссовета требовали взятку в сумме 100 тыс. долл. США от директоров частных предприятий.

11 августа 2011 года следственное управление прокуратуры Крыма выпустило на свободу ранее задержанного поселкового голову Симеиза Кирилла Костенко, даже не попытавшись добиться в отношении него избрания меры пресечения.

Как  сообщал «Центр», ООО «Профессионал» неоднократно побеждало в тендерах на строительство, проводимых исполкомом Симеизского поссовета. При этом более дешевые предложения других участников торгов отклонялись по формальным причинам.

В середине февраля милиция начала уголовное производство по факту завышения цены на 1 млн грн при проведении тендера на ремонт начальной школы в Симеизе и подписанию договора между исполкомом Симеизского поссовета и строительной компанией «Профессионал» Андрея Припутникова. Аналогичный по схеме тендер на реконструкцию жилого дома и тоже с завышенной на 1 млн грн стоимостью договора Симеизский поссовет провел 12 февраля – контракт достался тоже ООО «Профессионал».

 «Центр»