Воды для Симферополя хватит до июня

IPC Симферополь

По состоянию на 26 февраля 2013 года запасы воды в водохранилищах автономии составляют всего 190,45 миллиона кубических метра или 47,8 % от полного объема. Об этом во время пресс-конференции сообщил начальник Крымского бассейнового управления водных ресурсов Андрей Лисовский.

По его словам, во всех симферопольских водохранилищах уровни воды ниже нулевого поверхностного уровня. Паводковой ситуации на водных объектах не наблюдается.

«Наибольший дефицит имеется в городе Симферополь. Питается город из трех водохранилищ: Аянское, Симферопольское и Партизанское. Что касается заполнения симферопольского водохранилища, оно сейчас очень маленькое. Это 12 % или 4,5 миллиона. Это самый малый показатель за последние 30 лет», — пояснил руководитель Крымского бассейнового управления.

При этом А. Лисовский отметил, что, несмотря на это Симферополь будет обеспечен водой. В настоящий момент основной источник, который подает в город воду, это межгорное водохранилище.

«Оно было заполнено водохозяйственными организациями Крыма. Сейчас заполнения межгорного водохранилища составляет 24 миллиона или 48,6 %. Это вполне достаточно, даже если водоснабжение города перевести целиком из этого водохранилища, хватит до июня месяца», — подчеркнул А. Лисовский.

 «Центр»