В России поздравление Медведева попало в список экстремистских материалов

Жизнь

Борьба российских правоохранителей с экстремизмом обернулась курьезом. В список экстремистских публикаций попал текст поздравления бывшего президента России (сейчас – премьер-министра) Дмитрия Медведева.

Обращение Медведева по случаю награждения десятой бригады спецназа орденом Жукова, опубликованное на официальном сайте президента России, было перепечатано газетой «Радикальная политика» в сентябре 2011 года.

Осенью минувшего года этот выпуск был признан Центральным районным судом Омска «полностью экстремистским». И на днях был включен в Федеральный список экстремистских материалов, публиковать которые запрещено под страхом уголовной ответственности, пишут «Новые известия».

По закону, экстремистскими считаются все перепечатки данного материала, и теперь они должны быть убраны с сайтов, иначе Роскомнадзор имеет право потребовать их закрытия. Поздравление Медведева напечатал и официальный ресурс президента РФ, и многие другие сайты, в том числе официальный сайт партии «Единая Россия».

Центральный районный суд Омска запретил также подборку заголовков с лент новостей общероссийских информагентств за июль-август 2011 года, опубликованную в той же «Радикальной политике» под названием «Благие вести». Под запрет также попала листовка партии «Демократический союз», выпущенная в день путча 19 августа 1991 года.

Кроме того, в список экстремистских материалов благодаря омскому суду попали несколько текстов из журнала «Огонек», а также с белорусского оппозиционного сайта «Хартия 97».

Эксперты считают, что список Минюста ведется абсолютно бездумно, и его следует закрыть за ненадобностью и бесполезностью.