В Феодосии откроется реставрационно-выставочный центр подводной археологии

IPC Феодосия
фото: io.ua

фото: io.ua

В апреле 2013 года в Феодосии, в бывшей даче Стамболи,  откроется реставрационно-выставочный центр подводной археологии. Об этом  «Центру» сообщила председатель Республиканского комитета по охране культурного наследия Крыма Лариса Опанасюк.

По ее информации, здание бывшей дачи Стамболи, памятник национального значения, предоставлен Крымскому республиканскому учреждению «Черноморский центр подводных исследований» в аренду.

«Уже  утвержден проект  на  проведение противоаварийных работ в здании, и на создание лаборатории в подвале дачи Стамболи», — сказала Л. Опанасюк.

По ее словам,  посетители музея смогут не только любоваться экспонатами музея, но и увидеть процесс реставрации подводных находок.

«Все лето будет работать экспедиция, поднимать находки со дна моря и доставлять их в лабораторию для реставрации.  В подвале будет проходить реставрация, и каждый посетитель сможет увидеть этот процесс, а наверху (в  залах дачи Стамболи – ред.) будут  уже отреставрированные экспонаты», — сказала Л. Опанасюк.

«Центр»