Защитника Тимошенко Власенко лишат депутатского мандата

Новости

Регламентный комитет Верховной Рады принял решение о лишения Сергея Власенко мандата народного депутата.

Об этом на пресс-конференции заявил первый заместитель председателя партии ВО «Батькивщина» Александр Турчинов, передает ТСН.

фото: genshtab.info

«Администрация президента поставила задачу лишить Власенко мандата народного депутата, арестовать и лишить свободы. Они начали делать это путем фабрикации информации. По нашей информации, они хотели лишить Власенко мандата только на основании того, что у него есть удостоверение адвоката. Отмечу, что последний договор по адвокатской деятельности у него был в 2008 году. Что касается защиты Юлии Тимошенко, то там только один адвокат — Плахотнюк. Есть общественные защитники — Андрей Кожемякин, Евгения Тимошенко, Сергей Власенко и Сергей Сас. Они работают на основании поручения партии. Это не является адвокатской деятельностью», — подчеркнул Турчинов.

Также Турчинов рассказал, как решение о лишении Власенко депутатского мандата принималось без заседания самого комитета. «Но для того, чтобы у власти не было оснований, Сергей принял решение отказаться от статуса адвоката и написал соответствующее заявление. Обращу внимание, что Власенко имел право занимать адвокатской деятельностью. Но, чтобы не было никаких оснований, он написал заявление от 22 февраля. Мы считали, что дело закрыто. Но нам стало известно, что в среду было сфальсифицировано решение регламентного комитета о том, что Власенко лишается мандата. По указанию из администрации президента были собраны подписи членов комитета из фракции регионов и коммуниста», — отметил нардеп.

Турчинов также отметил, что в нарушение закона, самого Власенко даже не пригласили на заседание комитета, которого, по его словам, и не было.