Заместитель аграрного министра Присяжнюка попался на взятке

Жизнь

Заместитель министра аграрной политики Николая Присяжнюка, руководитель аппарата МинАП Михаил Чужмир был задержан при получении взятки. О ее сумме не сообщается.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет обозреватель Владимир Чопенко.

Михаила Чужмира не испугало то, что на момент получения взятки деятельность МинАП комплексно проверяла представительная комиссия в составе 31 человека. Работала она согласно распоряжению президента: выяснить, как центральные органы исполнительной власти реализуют задачи, определенные в актах и поручениях главы государства.

«Экономическое преступление, совершенное бизнес-компаньоном Николая Присяжнюка, дает основания утверждать о системности коррупции в ведомстве. Потому что до этого был громкий арест Александра Жука, заместителя председателя Государственного комитета ветеринарной медицины, при получении взятки в размере 42 тыс. долл. После скандала схему сбора «податей» «модернизировали» и замкнули на доверенном лице. А им, вероятнее всего, и стал Михаил Чужмир», — пишет обозреватель в свое статье.

На данный момент президенту Виктору Януковичу уже подано представление на увольнение Чужмира.

Все это произошло на фоне заявления министра о необходимости борьбы с коррупцией: в третий раз за короткий период Николай Присяжнюк публично потребовал от своих подчиненных сокрушительно искоренять ее.