Ученые обнаружили третий радиационный пояс Земли

Новости

Земля временно приобрела третий пояс Ван Аллена, о чем свидетельствуют зонды миссии НАСА. Два других региона охваченные радиацией, были известны с 1958 года, как окружающие нашу планету и реагирующие на солнечные бури и космическую погоду, а иногда и неся в себе угрозы связи и GPS-спутникам, а также людям в космическом пространстве.

Третий пояс был открыт почти случайно. Зонды миссии состояли из двух идентичных космических аппаратов, которые отображали весь регион в деталях. После того как они были запущены 30 августа прошлого года, ученые решили включить спутниковый телескоп Relativistic Electron Proton Telescope немного раньше, чем планировалось, так что его работа будет пересекаться с другой миссией под названием SAMPEX.

Зрительный третий радиационный пояс имеет значение, которое лежит за рамками простого понимания. Он предлагает новые подсказки относительно того, что вызывает изменение формы пояса, который иногда может набухать резко в ответ на поступающую энергию от солнца, влияющую на спутники и космические аппараты и потенциально угрожающие жизни человека в космосе.

Источник: novostiua.net