Крымчане выиграли 12 медалей на чемпионате Европы по стрельбе из пневматического оружия

Жизнь
Владислав Прянишников

Четыре золотые, шесть серебряных и две бронзовые награды завоевали спортсмены крымской школы олимпийского резерва «Динамовец» на чемпионате Европы по пулевой стрельбе из пневматического оружия. На соревнованиях в датском Оденсе медалистами стали 5 симферопольцев. Об этом корреспонденту «Центру журналистских расследований» сообщил заслуженный тренер Украины по пулевой стрельбе, заслуженный работник физической культуры и спорта АРК Игорь Трофимов.

«Крымчане показали достойный результат в Дании, — рассказал И.Трофимов. – В Оденсе соревновались 6 наших земляков. И все они неплохо выступили как в личных видах программы, так и в командных. Без награды возвращается только Ольга Суковицына. Но и ее стрельба была на весьма хорошем уровне. Ольга заняла 4-е место в юниорской возрастной категории в стрельбе из пистолета.»

Восемь наград выиграли симферопольские мастера стрельбы из винтовки по движущейся мишени. Заслуженный мастер спорта, мастер спорта Украины международного класса по пулевой стрельбе, неоднократный рекордсмен, чемпион и призер Европы и мира, участник летних Олимпийских игр-2004 Владислав Прянишников завоевал 4 награды во взрослой категории. В упражнении ВП-12 он победил в личном турнире и стал третьим в командном. А в упражнении ВП-11-а, где мишень движется с переменной скоростью, Прянишников заработал серебро и в личном, и в командном состязаниях. 16-летний призер чемпионата Украины Владислав Щепоткин также выиграл в Дании 4 награды, но в юниорской категории. В упражнении ВП-12 он завоевал 2 золота – и в личном, и в командном зачетах. А в упражнении ВП-11-а Щепоткин стал вторым в индивидуальном соревновании и чемпионом континента – в командном.

Мастер спорта международного класса по пулевой стрельбе, неоднократный чемпион и призер Украины и Европы Сергей Каспер в Оденсе завоевал 2 медали. В упорной борьбе он выиграл серебро в личном турнире по стрельбе из винтовки. Он набрал 620,5 очков и лишь 0,6 балла уступил сопернику из Италии. А в командном виде программы крымчан стал третьим.

Также призерами чемпионата Европы по пулевой стрельбе из пневматического оружия стали Инна Клименко (серебро в командном зачете взрослого турнира по стрельбе из пистолета в упражнении ПП-2) и Алексей Сидоренко (бронза в командном виде юниорского состязания по стрельбе из пистолета в упражнении ПП-3).

«Теперь крымчан ожидает небольшой отдых, — сообщил Игорь Трофимов. — А затем будет возвращение к тренировкам и подготовка к новым национальным и международным стартам.»