С начала года крымчанам вместо госактов уже выдали больше тысячи извлечений

Жизнь

К началу марта в Крыму зарегистрировано 2722 земельных участка, выдано 1139 извлечений из Государственного земельного кадастра.  Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил глава Рескомзема АРК Александр Чабанов.

Как проинформировали в Рескомземе, теперь оформление земельного участка разделено на два этапа: изготовление землеустроительной документации лицензированной организацией и госрегистрация участка в Госкомземагентстве и регистрация права в реестре имущественных прав.

«Человек захотел использовать свое конституционное право и получить положенные 10 соток под застройку. Он обращается в совет за первичным решением, получает его, и изготавливает проект землеустройства, который вносится в национальную кадастровую систему и выдается извлечение, что земля коммунальная. Затем передается снова в совет – для получения второго решения. Совет утвердил, человек берет решение, пакет документов, сдает их в юстицию, и в течение 14 дней получает свидетельство на собственность», — рассказал А.Чабанов.

Регистрацию участка должны провести за 14 дней. Затем заявителю предоставляется выписка из Государственного земельного кадастра о подтверждении данных. Затем данные об участке в электронной форме передаются в Укрреестр, где по заявлению гражданина проводится госрегистрация прав на земельный участок за 14 дней. После кадастровый регистратор вносит в поземельную книгу сведения о владельце или пользователе земельного участка, а гражданин получает свидетельство о праве собственности на земельный участок.

При этом, как сообщили в комитете, за регистрацию необходимо заплатить 184 гривны.

Как известно, с 2013 года по-новому оформляется право на земельный участок: со дня регистрации в Госземельреестре. Регистрируют это право нотариусы (при удостоверении сделок при отчуждении участков) или Государственная регистрационная служба (при Минюсте Украины)

Как уже сообщалось,  с 1 января 2013 года выдача  государственных актов  прекращена.