В «Черноморнефтегазе» сообщили об увеличении объемов добычи газа

Новости

В январе-феврале 2013 года Государственное акционерное общество «Черноморнефтегаз» добыло 227 млн. кубометров природного газа. Как сообщили в пресс-службе ЧНГ, по сравнению с результатами аналогичного периода 2012 года рост составил 31,7 процента или более 54 млн. кубометров.

«Значительное увеличение добычи природного газа — результат активных работ компании по дообустройству действующих и вводу в эксплуатацию новых месторождений на шельфе Черного моря. В первую очередь – Одесского месторождения газа, расположенного в 155 километрах от крымского побережья. В прошлом году началась поставка газа с первой добывающей платформы промысла – БК-1. Для этого с июня 2012 года высокотехнологичная СПБУ «Петр Годованец» вела бурение на платформе и к ней во второй половине года был построен 83-километровый подводный газопровод.», — говорится в сообщении.

В этом году запланирован ввод в эксплуатацию еще двух добывающих платформ на Одесском и одной на соседнем Безымянном месторождении.

«Освоение промыслов с использованием высокотехнологичных буровых установок «Петр Годованец» и «Незалежність» позволит «Черноморнефтегазу» в 2013 году увеличить годовую добычу природного газа на шельфе Черного и Азовского морей на 40 процентов и довести ее до 1 млрд. 649 млн. кубометров», — заверяют в пресс-службе.

В 2012 году компания увеличила добычу природного газа по сравнению с 2011 годом на 118 миллионов кубометров и добыла 1 млрд. 174 млн. кубометров.