Французские депутаты потребовали запретить Ахметову и Новинскому въезд в Евросоюз

Новости

Двадцать французских депутатов подписали петицию к руководству Евросоюза, в которой содержится требование освобождения экс-премьера Украины Юлии Тимошенко и применения санкций к людям из окружения президента Виктора Януковича. Текст петиции опубликован изданием ZN.UA.

Авторы и подписанты петиции призывают руководство Евросоюза еще раз «обратить внимание на нарушения основополагающих прав бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, которая остается жертвой незаконного заключения».

Кроме того, в петиции, написанной через несколько дней после самита Украина – ЕС, содержится требование не подписывать договор об ассоциации между Украиной и Евросоюзом, пока не будет решен вопрос об освобождении Юлии Тимошенко.

Еще одним пунктом петиции является требование запретить «украинским гражданам Ринату Ахметову и Вадиму Новинскому, которые являются основными финансовыми спонсорами украинских органов власти, причастных к делу Тимошенко» въезд в страны Евросоюза и расширить этот запрет на всю Шенгенскую зону

Кроме того, подписанты призывают европейские власти использовать их банковскую систему в отношении даной категории граждан «в соответствии с с духом «Закона Магнитского», принятого Конгессом США в декабре минувшего года.

В посольстве Франции в Украине не смогли прокомментировать данный документ сославшись на то, что дипломатическая миссия вправе комментировать лишь позицию министерства иностранных дел страны и не может комментировать или давать разъяснения действиям депутатов французкого парламента.