Идет проверка законности строительства цементного завода под Керчью

Жизнь

Специалисты Керченской межрайонной прокуратуры, Рескомприроды и Госэкоинспекции в АРК, Государственной Азово-Черноморской экологической инспекции и Инспекции ГАСК в АРК проводят проверку законности строительства цементного завода под Керчью. Об этом сообщают «Аргументы недели-Крым»

Природоохранная прокуратура занялась изучением «Оценки воздействия на окружающую среду» (ОВОС), который длительное время не могли получить общественники и экологи.

«ООО «Альтцем» предоставило рабочий проект ОВОС и другую разрешительную документацию, которая в настоящее время изучается Керченской межрайонной прокуратурой по надзору за соблюдением законов в природоохранной сфере», — сообщила старший прокурор прокуратуры АРК по вопросам обеспечения доступа к публичной информации Алена Литвина.

Как сообщал «Центр», ОВОС будущего завода в Керчи проводили специалисты из Донецка.

ООО «Альцем» — структурное подразделение финансово-промышленной группы «Альтком». Сегодня предприятие реализовывает проект по строительству цементного завода в Керчи мощностью 3,6 млн. т. клинкера в год на базе Краснопартизанского месторождения известняков в Ленинском районе Крыма. Для перевалки цемента компания «Альтцем» планирует задействовать Камыш-Бурунский порт, расположенный в 4 км от будущего завода, где и будет находиться терминал по отгрузке продукции.