Кужель: убийство Щербаня не мог организовать никто, кроме спецслужб

Новости

Народный депутат Александра Кужель считает, что Евгения Щербаня могли убить спецслужбы за то, что он начал активно заниматься большой политикой.

Как передает УНИАН, об этом она заявила сегодня в суде на допросе в качестве свидетеля по делу об убийстве депутата и бизнесмена Е.Щербаня в 1996 году.

А.Кужель допустила, что причиной убийства стало именно то, что он “полез в большую политику”, “это убийство не мог организовать никто, кроме спецслужб”. А.Кужель также отметила, что по состоянию на середину 90-х годов Е.Щербань был одним из самых влиятельных в украинском бизнесе.

Как сообщает Gazeta.ua, в судебном заседании по делу об убийстве народного депутата Евгения Щербаня в 1996 году объявлен перерыв на 20 минут. До этого народный депутат от «Батькивщины» Александра Кужель около двух часов давала показания.

В частности, она рассказала, что раньше боялась называть фирму «Итера» и связывать это как-то со смертью Щербаня. Она также отметила, что незадолго до убийства народного депутата, он намеревался передать ей «убийственную информацию» относительно одного из лиц, однако так и не смог этого сделать, потому что его застрелили.

Кужель объяснила, что сначала она не придала этому значению, однако потом поняла, что это связано с его смертью.

«Я была уверена, что Женю убили потому, что он вел Марчука (в президенты — ред). А теперь понимаю, что эти две составляющие — борьба за серьезный промышленный регион и его политические амбиции стали решающими и стали последней каплей для проведения этой операции (убийство Щербаня)», — сказала она.

Однако Кужель отметила, что во время допроса в Генпрокуратуре в мае 2012 года она сознательно не уточнила, о какой именно фирме идет речь.

Отвечая на вопрос прокурора, почему она боялась назвать фирму, Кужель ответила: «Слишком много смертей связано с Донецкой областью. Но потом я подумала, что судьба Тимошенко и несправедливые обвинения гораздо важнее страха. Да и страха перед бандитами у меня никогда не было».