Сотрудники Крымской астрофизической обсерватории снова выйдут на пикет

Новости

11 марта в Симферополе у здания Постоянного Представительства президента Украины в АРК пройдет очередная акция в защиту Научно-исследовательского института «Крымская астрофизическая обсерватория».

Об этом сообщают «Крым.Комментарии» со ссылкой на организаторов.

На протест под стены Представительства президента в Крыму выйдет коллектив ученых КрАО. Сотрудники обсерватории призывают всех, кому не безразлично будущее науки, присоединится к акции.

«Власти Украины по-прежнему намерены уничтожить крупнейшее научное учреждение Крыма! 5 февраля, на первой акции мы дали понять чиновникам, что не сдадимся без боя! Но этого недостаточно. Процесс фактической ликвидации КрАО по-прежнему продолжается, а это значит, что мы также обязаны продолжить борьбу!», — отмечают организаторы.

Напомним, 5 февраля в Симферополе у здания Постоянного Представительства президента Украины в АРК, а затем у здания крымского правительства прошли митинги за сохранение обсерватории. Тогда представители трудового коллектива проследовали к Постпреду Виктору Плакиде для проведения переговоров. Ученые озвучили свои требования и попросили Постпреда передать их президенту. При этом из Совмина к собравшимся никто не вышел, так как в это время здесь был обеденный перерыв.

Напомним, согласно постановлению Кабмина, научно-исследовательский институт «Крымская астрофизическая обсерватория» который долгие годы был самостоятельным институтом, выходит из подчинения Министерству образования и науки Украины и становится структурным отделением Киевского национального университета им. Т. Шевченко. 13 декабря 2012 года вышел указ Минобраза о приостановлении деятельности. В научном учреждении возмущены такой ситуацией и боятся остаться без работы.
Коллектив обсерватории от имени профкома планировали подать иск о признании незаконным распоряжения Кабинета министров Украины, которым прекращается существование НИИ и обсерватория становится подразделением киевского университета.
Ученые считают, что в результате подобной оптимизации обсерватория будет лишена статуса юридического лица, что в будущем может привести к отчуждению земли и имущества учреждения.
Сотрудники обсерватории настаивают на переведении НИИ «КрАО» в подчинение Национальной академии наук Украины, а также увеличении финансирования, которое в этом году было сокращено вдвое.

СПРАВКА: пос. Научный был заложен и построен специально для создания здесь центра по изучению космоса в 1957 году в наиболее подходящем для этого месте — на горе Сель-Бухра в 600 метрах над уровнем моря.
Научно-исследовательский институт «Крымская астрофизическая обсерватория» — единственный в Украине институт, где изучаются явления солнечной активности и ее влияние на земные процессы, строение звездных атмосфер, движение материков Земли. Здесь же располагается самый большой в Украине 2,6-метровый зеркальный телескоп им. академика Г.А. Шайна и 22-метровый радиотелескоп РТ-22 — единственный в Украине.