Amnesty International просит расследовать причастность милиции к избиению музыканта

Новости

Amnesty International просит власть расследовать нападение на студента-музыканта Николая Лебедя и причастность к этому группы сотрудников милиции и прокуратуры. Об этом говорится в заявлении международного движения.

«Украинская власть должна прекратить нежелание преследовать правоохранителей, которые нарушают закон, и продемонстрировать, что преступлениям на почве ненависти нет места в украинском обществе», — сказал Давид Диас-Дожекс, заместитель директора программы Amnesty International в Европе и Центральной Азии.

«В субботу вечером 21-летний Николай Лебедь находился с друзьями в баре в городе Ровно, когда на него внезапно напала группа мужчин навеселе, сидевших за соседним столом. Ему набили синяки под глазами и сломали нос во время нападения», — напомнили в Amnesty International.

Фото с сайта Amnesty International

«Очевидцы рассказали, что они немедленно вызвали милицию, которая прибыла после того, как нападавшие вернулись к своему столику», — сказано в заявлении.

«Когда милиционеры прибыли, они поговорили с нападающими, но не арестовали их. Вместо этого они вывели Лебедя и его друзей на улицу. Нападающие последовали за ними, ругаясь на Николая, называя его геем и угрожая ему за ношение «узких джинсов и серьги»», — заявили в международной организации.

«Милиционеры отказались принять заявление и, как сообщается, сказали Лебедю, что они не будут арестовывать нападавших, так как они являются частью «высшей структуры» — намекая на прокуратуру», — сказано в сообщении.

«Друзья Лебедя считают, что они уже установили личность, по крайней мере, одного из нападавших с помощью социальных медиа — где размещена его фотография в милицейской форме», — говорится в сообщении.

«Amnesty International уже давно задокументировала эпидемию милицейской преступности, которая является результатом несостоятельности прокуроров привлекать правоохранителей к ответственности за нарушение прав человека», — сказал Диаз-Дожекс.

«Эти заявления свидетельствуют о необходимости Украины обеспечить себя надежной и независимой новой системой для расследования преступлений, совершенных должностными лицами», — говорится в заявлении.

«Правительство Украины должно ускорить планы по созданию независимого и эффективного Государственного бюро расследования, которое сможет должным образом расследовать нарушения прав человека правоохранительными органами и другими должностными лицами», — сказано в сообщении Amnesty International.

Источник: Украинская правда