В Крыму карантин: обнаружена томатная моль

Новости

При проверке теплиц в Крыму и Днепропетровской области инспекторы по карантину растений обнаружили опасные организмы, которые могут нанести большой ущерб урожаю. Об этом сообщает пресс-служба Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины.

В этих регионах введены карантинные режимы и осуществляются необходимые фитосанитарные меры. В Крыму на 10 гектарах одного тепличного комплекса государственные инспекторы по карантину растений обнаружили южноамериканскую томатную моль.

«Этот организм может значительно повредить урожай томатов, картофеля, баклажанов на других овощей. Поэтому сейчас в регионе введен карантинный режим, а также осуществляются фитосанитарные меры, необходимые для ликвидации вредителя», — говорится в сообщении.

В Днепропетровской области в теплице Никопольского района на площади 6 гектаров обнаружен новый очаг западного цветочного трипса, который поражает многие виды фруктов, овощей и других сельскохозяйственных культур. Поэтому в области введен карантинный режим. Кроме того, этот вредитель снова был обнаружен в городе Краматорск Донецкой области и на Ивано-Франковщине.