Прокуратура проверяет законность выделения Григоришину земли в Симеизе по соседству с Ахметовым

Новости

Прокуратура Ялты ведет проверку законности решений поселкового совета Симеиза, принятых на сессии 28 ноября 2012 года, в частности,  — выделение 11 гектаров фирмам, связанным с миллиардером Константином Григоришиным. Об этом сообщает  “Зеркало недели. Украина”.

28 ноября поссоветом были приняты 227 решений, среди которых — наделение правом выкупа и аренды  земельных участков  трем фирмам, подконтрольным Константину Григоришину.

Фирма «Тай-Инвест» получила право выкупа двух участков в Парковом площадью 0,65 га и 0,4866 га. Также ей дано разрешение на разработку документации для получения права аренды почти гектара земли для строительства пансионата. Руководителем «Тай-Инвест» является депутат Симеизского поссовета Александр Аникеев, возглавляющий департамент еще одной структуры украинской империи Григоришина — «КУА «Глобус Эссет Менеджмент».

Эти решения связаны с давним конфликтом — структуры, принадлежащие Ринату Ахметову и Константину Григоришину, в 2006-2007 годах  вели  между собой борьбу за земельный участок в с.Парковом (Симеиз). СКМ, которому здесь принадлежит усадьба «Новый Кучук-Кой», и прокуратура добивались в судах отмены решений поссовета Симеиза о предоставлении земли ООО «Тай-инвест».

ЗАО «Систем Кэпитал Менеджмент» купил памятник архитектуры, истории и культуры местного значения «Новый Кучук-Кой»  в 2004 г. Позже СКМ выкупил территорию усадьбы — 3,6 га за 13 млн грн.

Законность сделок была поставлена под сомнение после оранжевой революции, но суды были на стороне СКМ. Между тем больше всего хлопот Ахметову в «Кучук-Кое» приносили не прокуратура и МВД, а расположившаяся по соседству фирма «Элита Ялос», приватизировавшая корпуса «оптимизированного» пансионата «Криворожский Горняк» и арендовавшая землю под их обслуживание. В конце 2005 г. фирма была перерегистрирована на кипрскую компанию «Экали трейдинг ко Лимитед», а в 2006-м ее возглавил уже знакомый нам по фирме «Тай-инвест» Александр Аникеев.

Конфликт возник вначале по вине симеизских властей, которые неаккуратно нарезали олигархам землю — участки имели наложения. И в апреле 2006 г. СКМ заявила о попытке незаконного вторжения на территорию усадьбы «Новый Кучук-Кой». Сообщалось, что работники ООО «Элита-Ялос» разобрали 80 м ограждения, пытаясь занять парк, но были отброшены частной охраной СКМ.

СКМ обратилась в правоохранительные органы с заявлением о привлечении к ответственности должностных лиц ООО «Элита-Ялос» за несанкционированное вторжение на охранную территорию памятника. Борьба за землю в Парковом продолжилась в хозяйственном суде Донецкой области, где СКМ, мотивируя угрозой сохранности памятника культурного наследия, оспорила решения Симеизского поссовета по отводу под строительство и облуживание климатопавильонов и передаче в аренду 1,9 га ООО «Тай-инвест». То есть получается, что в конце прошлого года поссовет отвел фирме Григоришина даже больше земли в Парковом, чем было ранее.