У Чавеса появилась временная замена

Новости

Бывший вице-президент Венесуэлы Николас Мадуро принял присягу как исполняющий обязанности главы государства. Он принес присягу всего через несколько часов после проведения государственных похорон лидера страны Уго Чавеса, передает Би-Би-Си.

Церемонию приведения к присяге провел спикер Национальной ассамблеи Диосдадо Кабельо в столице страны Каракасе. Чавес, скончавшийся 5 марта после долгой борьбы с раком, назвал Мадуро своим преемником в декабре прошлого года.

Оппозиционная коалиция во главе с экс-кандидатом в президенты Энрике Каприлесом бойкотировала присягу Мадуро, назвав его назначение на этот пост неконституционным. По мнению оппозиции, в соответствии с конституцией и. о. президента должен был стать спикер Национальной ассамблеи.

Мадуро призвал избирательный совет незамедлительно провести новые президентские выборы в стране. По его словам, победит на этих выборах наиболее достойный из кандидатов. Чавес был избран на четвертый срок в октябре прошлого года, после того как заявил, что полностью вылечился от рака. Однако позже ему вновь была сделана операция, а церемония его инаугурации, намеченная на 10 января, так и не состоялась.

Более 30 лидеров государств посетили церемонию похорон Чавеса, в том числе президент Кубы Рауль Кастро, лидер Ирана Махмуд Ахмадинежад и президент Белоруссии Александр Лукашенко. Были также зачитаны соболезнования от президента Сирии Башара Асада.