Памятник «Новый Кучук-Кой» в Парковом принадлежит кипрской фирме. Но хозяин по-прежнему Ахметов

Памятник архитектуры, истории и культуры местного значения «Новый Кучук-Кой» в Парковом (Симеиз), который в 2004 году был приватизирован  ЗАО «Систем Кэпитал Менеджмент» Рината Ахметова, в 2008 году был продан кипрской компании Starvista limited, при этом конечный владелец остался прежним.  Об этом говорится  в статье «Земля Симеиза: тяжбы олигархов» в еженедельнике «Зеркало недели.Украина» .

«Новый Кучук-Кой» был построен в 1913 г. дальним родственником Врубеля — петербуржцем Яковом Жуковским, который  к обустройству дачи пригласил знаменитых художников и скульпторов «серебряного века». Окружает дачу  старинный парк — памятник садово-паркового искусства. Вся усадьба-памятник  разместилось на 3,6 га, которые СКМ тоже позже выкупил — за 13 млн грн.

«То обстоятельство, что в 2008 г., отбившись в Хозсуде Крыма от иска прокуратуры, СКМ продала «Новый Кучук-Кой» кипрской компании Starvista limited, ничего в этой истории земельных состязаний не меняет. Согласно кипрскому реестру, собственницей крымского памятника культурного наследия является другая кипрская компания — P.H. PremiumHouseholdLimited. Обе зарегистрированы по одному адресу и имеют одного директора из Донецка — Романа Бугайова, указавшего своим адресом известный не только на Донбассе дом: улица Постышева, 117, где прописан офис ЗАО «ЛЮКС» и где до декабря прошлого года было зарегистрировано и ЧАО «СКМ». И наконец, владельцем второй офшорки является кипрский SCM Holdingslimited», — пишет издание.

Кипрская фирма — владелица крымской усадьбы-памятника, по данным ZN.UA,  уже достаточно проявилась: Антимонопольный комитет уже дважды (в 2009-м и 2011 г.) давал ей разрешение на приобретение контрольных пакетов акций киевских компаний, которые тоже приводят в Донецк, к уже знакомым структурам и адресам. Издание также отмечает, что Starvista limited является компанией-нерезидентом, которая не ведет хозяйственную деятельность в Украине и на этой почве сейчас судится с Налоговой службой в Крыму, добиваясь права на статус плательщика налога на землю. А налоговики отказывают, требуя регистрации фирмы-резидента.

По информации Рескомитета по охране культурного наследия Крыма,  владелец  содержит «Новый Кочук-Кой» в соответствии с законом: охранные договора заключены, работы в зданиях и парке-памятнике согласовываются.

«Кучук-Кой» в очень хорошем состоянии. Все ремонтные и реставрационные работы с органом охраны культурного наследия согласовываются. Сейчас, к примеру, на рассмотрении интересный проект реконструкции лестниц. Исполнители работ — приличные киевские фирмы, в общем, памятник сохраняется надлежаще», — рассказали в рескомитете  по охране культурного наследия Крыма.