Во дворе усадьбы Палласа в Симферополе появился ремесленный городок

В Международный женский день 8 марта в Ботаническом саду Таврического национального университета имени В. И. Вернадского состоялось открытие ремесленного городка «Кузница счастья». Как передает корреспондент «Центра журналистских расследований»,  здесь ремесленники Крыма смогут представлять и продавать свои изделия.

По словам одного из организаторов открытия «Кузницы счастья» председателя Республиканского комитета по охране культурного наследия Крыма Ларисы Опанасюк, Совет министров АРК распорядился утвердить план мероприятий по развитию нематериального культурного наследия Крыма, по его сохранению и популяризации.
«Это очень важно, так как Крым с давних времен населяли разные народы, и каждый народ оставлял свою частицу культуры, которая воплотилась не только в памятниках архитектуры, археологии, монументального искусства, но и в традициях и ремеслах. Ими издревле славился наш Крым», — отметила во время торжественного открытия городка «Кузница счастья» Лариса Опанасюк.

Городок разместился на территории дворика старинной усадьбы Палласа, в части помещений которой находится администрация КРУ «Историко-археологический заповедник «Неаполь Скифский». «Кузница счастья» станет еще одним направлением крымских туристических маршрутов. По информации пресс-службы Рескома по культурному наследию, здесь ремесленники со своей продукцией могут располагаться бесплатно. «Мы хотим, чтобы крымчане и гости полуострова познакомились с традициями Крыма, попробовали освоить ремесла», — подчеркнула Опанасюк.