«Крымавтобус» отдадут Симферополю и выпустят на социальные маршруты

Жизнь

Предприятие «Крымавтобус» будет передано в коммунальную собственность Симферополя. Планируется, что автобусы предприятия начнут курсировать на т.н. «социальных» маршрутах. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил премьер-министр автономии Анатолий Могилев.

«Сейчас уже практически решен вопрос о передаче «Крымавтобуса» в ведение Симферополя, чтобы он обслуживал именно социальные маршруты. Мы принимаем крайне жесткие меры по отношению к тем, кто хамит пассажирам, не перевозит льготников. Я несколько раз в неделю обсуждаю эти вопросы с Агеевым, мне на горячую линию постоянно звонят», — сказал А.Могилев.

Как сообщал “Центр”, в ноябре 2011 года правительством автономии было принято решение  о создании республиканского предприятия «Крымавтобус», которое планировалось создать на базе предприятия «Крымтроллейбус». По решению Верховного Совета Крыма для предприятия приобретено 25 автобусов на сумму 17 миллионов гривен.

Однако, как сообщалось в СМИ, впоследствии «Крымавтобус» был зарегистрирован как самостоятельное предприятие.

В мае предприятие выпустило на маршруты 25 автобусов.

Часть автобусов использовали на  социально-значимых маршрутах, в том числе в Белогорском районе.

Как заявлял председатель Постоянной комиссии Верховной Рады Крыма по бюджетной, экономической и инвестиционной политике Виталий Нахлупин,  с точки зрения логики использовать эти автобусы на социально-значимых маршрутах неправильно. «Ни амортизационных отчислений, ни экономической эффективности эти маршруты давать не будут. Мы понимаем, что отдавая автобус на эти социальные маршруты, у него надпись — «смертник». Восстановления этих автобусов не будет», — говорил В. Нахлупин.