У православных христиан начался Великий Пост

Жизнь

Великий пост — это главный длительный пост во многих христианских конфессиях (православии, католицизме и других), цель которого заключается в приготовлении к празднованию Пасхи. Он установлен в знак подражания Иисусу Христу, который постился в пустыне сорок дней.

Продолжительность Великого поста так или иначе связана с числом 40, однако фактическая его продолжительность зависит от правил исчисления, принятых в конкретной конфессии. Великий пост — это время покаяния, которое готовит к самому главному из христианских праздников.

В первые века христианства Великий Пост охватывал только великую Пятницу и великую Субботу. В III веке постились уже целую неделю, а в начале IV ст века, в память о сорокадневном пребывания Христа в пустыне, а также сорока лет странствий народа Израиля после бегства из Египта, он был продлен до сорока дней.

Церковный устав требует не употреблять во время Великого поста мясные блюда, рыбу, молоко, сыр и яйца. Ослабление относительно режима питания предоставляются пожилым людям, больным, маленьким детям, беременным женщинам и молодым матерям. На иной режим питания могут рассчитывать также те, кто выбрался путешествовать. Священники говорят, что формальное соблюдение требований по потреблению пищи и воздержание от развлечений не является главным смыслом Великого поста. Это, прежде всего, период покаяния, примирения с Богом и работы над собственным духовным ростом, отмечают они.

Источник: ТСН