Электричество на «Фукусиме» вырубила крыса

Новости

Короткое замыкание, отключившее электричество на японской аварийной АЭС «Фукусима-1», могло произойти из-за крысы, которая попала в электрический распределительный щит. Мертвое животное было обнаружено в непосредственной близости от щита, сообщила сегодня компания-оператор Tokyo Electric Power (TEPCO).

Инцидент произошел 19 марта и привел к остановке систем охлаждения бассейнов с отработавшим ядерным топливом. Полностью ликвидировать последствия аварии сотрудникам ТЭПКО удалось только сегодня утром — спустя 29 часов.

Из-за перебоев в подаче электроэнергии в бассейнах было временно зафиксировано небольшое повышение температуры, однако в энергокомпании подчеркнули, что все это время ситуация находилось под полным контролем, повышения уровня радиации не было, передает ИТАР-ТАСС.

Авария на АЭС «Фукусима-1» 11 марта 2011 года привела к расплавлению ядерного топлива на трех реакторах. Из района станции пришлось эвакуировать более 80 тысяч человек. К текущему моменту проблемные энергоблоки приведены в состояние холодной остановки. В конце текущего года на «Фукусиме-1» начнется извлечение отработавших топливных стержней, хранящихся в специальных бассейнах в зданиях энергоблоков. Удаление же расплавившегося топлива из внутренних частей трех пострадавших реакторов произойдет не ранее 2022 года.

Видео: Вести.ру