В Алупке нет ни одного коммунального пляжа

Жизнь

На территории Алупки (Большая Ялта)  нет ни одного коммунального пляжа. Об этом говорится в ответе исполнительного комитета Алупкинского горсовета на информационный запрос «Центра журналистских расследований».

«Исполнительный комитет Алупкинского горсовета сообщает, что на территории Алупкинского городского совета коммунальных пляжей нет», — говорится в документе за подписью заместителя городского головы Р.Мурсакаева.

По всей видимости, в Алупкинском горсовете посчитали, что пляжей на территории  южнобережного поселка  нет вообще. В информационном запросе «Центр» просил предоставить весь перечень пляжей, расположенных на территории Алупки с указанием адресов пляжей, их названий, категории (общего назначения, оздоровительные, лечебные, иное), размеров. А также информацию о  пользователях (балансодержателе, арендаторе, лице у которого пляж находится в пользовании на основании иных гражданско-правовых сделок) пляжа, информацию о документе, на основании которого пляжи переданы в пользование третьим лицам.

В то же время, по информации министерства курортов и туризма Крыма, предоставленной на запрос «Центра», на территории Алупки расположен лечебный пляж Центрального военного клинического санатория Министерства обороны Украины. Но даже он в ответ исполкома Алупкинского горсовета не попал.

Согласно неофициальным данным информационного портала www.alypka.com, на территории Алупки расположено ранее было 6 общественных и 23 лечебных пляжа. Последним  открытым для посещений  городским пляжем  Алупки был  пляж  «Лягушка» рядом с детским санаторием имени Боброва.