Крымская чиновница вместе с директором КП «заработали» на вывозе мусора 260 тысяч и получили условные сроки

Жизнь

загруженное (13)Чиновница из Заозерного (Евпатория)  и директор коммунального предприятия из-за махинаций с бюджетными средствами получили по два года условно. Как говорится в приговоре суда, текстом которого располагает «Бюро судебной информации«, чиновница и руководитель коммунального предприятия причинили ущерб государству при следующих обстоятельствах.

В апреле 2010 года между Заозерненским поселковым советом и директором КП «Заожилводоканал» был заключен договор по санитарной очистке, уборке и планово-регулярной вывозу твердых бытовых отходов и уборке территории поселка Заозерное. По договору деньги должны были быть перечислены по объему выполненных работ, а не фиксированную сумму. Из специального фонда местного бюджета за 2010 год предприятию были перечислены денежные средства на общую сумму 783 тысячи 290,65 гривен. При этом, говорится в приговоре, общая сумма затрат КП «Заожилводоканал» составила 521 тысячу 788,07 гривен.

В результате халатного отношения к исполнению служебных обязанностей при осуществлении контроля за целевым и эффективным использованием бюджетных средств коммунальным предприятием «Заожилводоканал» начальница финансово-экономического отдела Заозерненского поселкового совета нанесла ущерб государству на общую сумму 261 тысяча 502,58 гривен.

В судебном заседании подсудимая свою вину в совершении преступления не признала и пояснила, что денежные средства в сумме 783 тысяч гривен являются трансфертами из местного бюджета, поэтому сумма в 261 тысячу не является избыточно перечисленной КП «Заожилводоканал». Договор по саночитске ею в работе не применялся, он не был зарегистрирован в казначействе, его она увидела лишь в ходе проверки КРУ. При направлении коммунальному предприятию трансферт она руководствовалась решением поселкового совета. Все трансферты были направлены в пределах бюджетных ассигнований. Это не была оплата услуг или товаров. Сумма выплаченных коммунальному предприятию трансферт не превышала установленную решением поселкового совета. Также, она отметила, что в ее функции не входил контроль за деятельностью бухгалтерии указанного коммунального предприятия и она не имела права вмешиваться в его хозяйственную деятельность.

В свою очередь в отношении генерального директора КП «Заожилводоканал» также было открыто производство, поскольку он, действуя умышленно, используя предоставленные служебные полномочия, согласно выводам судебно-экономической экспертизы полученные текущие трансферты в сумме 261502, 58 грн. использовал не по целевому назначению и этим причинил ущерб государству.

Экс-гендиректор в судебном заседании также свою вину не признал и пояснил, что денежные средства в сумме 783290,65 грн. является трансфертами из местного бюджета, поэтому сумма 261502,58 грн. не является избыточно перечисленной КП «Заожилводоканал». Кроме того отметил, что указанная сумма денежных средств потрачена по указаниям именно в пользу и к потребностям вверенного ему коммунального предприятия, поскольку предприятие находилось почти на стадии банкротства. Финансирование предприятия проводилось на основании сводов расходов и ассигнований, утвержденных решением сессии поселкового совета, а не на основании договора, который был только внутренним документом и  не был зарегистрирован в казначействе, в связи с чем считать его действующим оснований нет.

Несмотря на непризнание своей вины подсудимыми, суд посчитал, что их вина доказана в полном объеме.

В итоге евпаторийский горсуд признал начальницу финансового отдела виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 367 УК Украины (служебная халатность) и назначил ей наказание в виде лишения свободы на срок два года, однако на основании ст. 75 УК от отбывания наказания освободил с испытательным сроком в два года.

Директор коммунального предприятия был признан виновным в ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление служебным положением) и также назначил ему условный срок в два года.