Голоса на выборах в Верховную Раду Крыма подсчитывались непрозрачно — КИУ

Жизнь

День выборов в Верховную Раду Крыма в округах №№ 11 и 50 (Красноперекопск и Черноморский район) прошел без серьезных нарушений, в то же время были зафиксированы нарушения в процессе подсчета голосов избирателей. Об этом «Центру журналистских расследований» сообщил глава крымского отделения Комитета избирателей Украины Андрей Крисько.
«Существенных нарушений в течение дня выборов зафиксировано не было», — сказал А.Крисько, отметив, все же, некоторые странности избирательного процесса в одиннадцатом округе: голосовать избиратели приходили цехами.

«Есть информация о том, что их приводили на участки организованно, цехами. То есть, начальник цеха координировал процесс голосования своих подопечных. Прямо это не запрещено законодательством – фактов, что людей насильно выводили на участки, нет», — сказал Крисько.
По данным Андрея Крисько, во время принятия протоколов из участковых комиссий, руководитель Черноморской районной избирательной комиссии Лариса Жданова очень быстро оглашала результаты протоколов, отказываясь уточнять данные. «Чем была вызвана такая спешка, непонятно – в очереди находились максимум три участковых комиссии», — сказал Крисько.
Кроме того, на подсчет результатов по протоколам не был допущен наблюдатель. Причем представитель КИУ не был допущен в помещение, где заседал избирком округа №50, когда оставались необработанными протоколы двух участков, сообщил Андрей Крисько.

Как сообщалось ранее, по предварительным данным, на внеочередных выборах депутатов Верховного Совета Крыма по одномандатному мажоритарному округу №50 (Черноморский район) большинство голосов получила кандидат от Партии регионов Светлана Лужецкая, а по одномандатному мажоритарному округу №11 (г. Красноперекопск) – регионал Владислав Шмельков.

Напомним, 24 марта в Крыму прошли промежуточные выборы депутатов в Верховный Совет Крыма в мажоритарных избирательных округах №50 (Черноморский район) и №11 (г. Красноперекопск).
Как сообщалось,26 декабря 2012 года были прекращены полномочия депутатов ВР АРК Сергея Куницына и Григория Грубы в связи с избранием их народными депутатами Украины.