В Симферополе 80 детей-сирот обрели семью

Жизнь

На первичном учете в службе по делам детей состоят 604 ребенка-сироты и детей, лишенных родительского попечения. По состоянию на начало года, 80 детей данной категории устроены в семьи опекунов и попечителей.  Об этом сообщила начальница службы по делам детей Симферопольского горсовета Светлана Щербакова, передает пресс-служба горсовета. Всего же под опекой, по ее словам, находится 411 детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения

Кроме того, она отметила, что в крымской столице продолжается работа по созданию приемных семей и детских домов семейного типа.

«Сегодня в Симферополе функционируют 5 детских домов семейного типа, в которых воспитываются 38 детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, а также 11 приемных семей, на воспитании в которых находится 23 ребенка данной категории. Важным является и то, что 3 приемные семьи воспитывают ВИЧ-инфецированных детей», — подчеркнула она.

Совместно с районными службами по делам детей и сотрудниками криминальной милиции по делам детей городского управления и районных отделов ГУ МВД Украины в Крыму регулярно посещаются семьи, оказавшиеся в сложных жизненных обстоятельствах.

«Только в 2012 году были посещены 522 подобных семьи. В ходе этих рейдов 208 родителей предупреждены об ответственности, 326 родителей привлечены к административной ответственности по статье 184 КУоАП и лишены родительских прав 85 родителей в отношении 98 детей», — отметила начальник службы.

Она также добавила, что регулярно выполняются мероприятия по предупреждению безнадзорности среди детей. По словам Светланы Щербаковой, в прошлом году было проведено 150 профилактических рейдов, в ходе которых выявлено 60 детей. 34 из них определены в КРУ «Республиканский приют для детей», 8 помещены в учреждения охраны здоровья, 1 – возвращен родителям, с 17 проведены профилактические беседы.